23/05/2014 | 12:36
A Comissão Eleitoral Central homologou ontem as chapas que vão concorrer às eleições em diversos órgãos colegiados e comissões da UFMG. As eleições vão acontecer no dia 4 de junho em toda a Universidade (e também no dia 3 no Hospital das Clínicas).
O processo é destinado à escolha de representantes titulares e suplentes entre servidores docentes, técnicos e administrativos em educação e residentes da Moradia Universitária.
Além do Conselho Diretor de Moradia Universitária (CDMU), a consulta vai selecionar representantes para as vagas nos conselhos de Diretores, de Curadores, de Ensino, Pesquisa e Extensão e Universitário, este o órgão máximo de deliberação da Instituição. As comissões Interna de Supervisão (CIS), Permanente de Pessoal Docente (CPPD) e de Ética no Uso de Animais também terão representantes eleitos no processo.
Para participar, os servidores deverão se identificar e assinar lista de presença. Não haverá voto em trânsito. Mais informações no telefone (31) 3409-4587.
Conheça os candidatos, segundo informações dos editais nº 1 e nº 2.
Eleições dias 4 de junho de 2014 (quarta-feira) e, excepcionalmente, também no dia 3 de junho de 2014 (terça-feira), no Hospital das Clínicas
Chapas inscritas e homologadas e homologadas
Conselho Universitário
Um representante dos servidores docentes (titular e suplente) da grande área de Ciências da Vida – Ciências Biológicas, Ciências da Saúde, Ciências Agrárias e Veterinárias –, com mandato de três anos, contados a partir da data da homologação do resultado destas eleições.
Marco Aurélio Romano Silva – Medicina (titular)
Marisa Cotta Mancini – EEFFTO (suplente)
Dois representantes dos servidores técnico-administrativos em educação (titulares e suplentes), com mandatos de três anos, contados a partir da data da homologação do resultado destas eleições.
Maria Aparecida Campana Pereira – ICB (titular)
Maria do Rosário Alves de Oliveira – Farmácia (suplente)
Raimundo Fábio A.F. Chaves – FaE (titular)
Flávia Alves F. Chaves – Fafich (suplente)
Rejani Aparecida de Andrade Silva – Engenharia (titular)
Washington Silva de Oliveira – HC (suplente)
Helder de Castro Bernardes Barbosa – ICA (Titular)
Eunice Soares Pinto – HC (suplente)
Conselho de Diretores
Quatro representantes dos servidores técnico-administrativos em educação (titulares e suplentes), com mandatos de três anos, contados a partir da data da homologação do resultado destas eleições.
Juliana Alves dos Santos Oliveira – ICEx (titular)
Ida Gracia Rossi – Reitoria (suplente)
Neide da Silva Dantas Mendes – Música (titular)
Cláudia M. Feliciano Felipe – Odontologia (suplente)
Maria Cristina Talabar – HC (titular)
Cristina de Jesus Inácio – ICEx (suplente)
Kayla Veruska Lopes da Silva – ICB (titular)
Marina Evangelista de Abreu Silva – HC (suplente)
Romerito Costa Nascimento – Reitoria (titular)
Marilene José de Castro – HC (suplente)
Regina Maria de Freitas – Farmácia (titular)
Gleicy Guelly Barbara Lopes de Oliveira – Engenharia (suplente)
Conselho de Curadores
Um representante dos servidores docentes (titular e suplente), com mandato de dois anos, contados a partir da data da homologação do resultado destas eleições.
Não houve inscrição
Um representante dos servidores técnico-administrativos em educação (titular e suplente), com mandato de dois anos, contados a partir a partir da data da homologação do resultado destas eleições.
Cristina del Papa – Reitoria (titular)
Reinaldo T. Proença – ICEx (suplente)
Comissão de Ética no Uso de Animais
Dois representantes dos servidores técnico-administrativos em educação (titulares e suplentes), com titulação comprovada na área de Biologia ou Veterinária, com mandato de três anos, contados a partir da data da homologação do resultado destas eleições.
Suellen Cristina Moreira de Sales – Veterinária (titular)
Graciela Kunrath Lima – Veterinária (suplente)
Érika Ramos de Alvarenga – Veterinária (titular)
Kinulpe Honorato Sampaio – Centro de Microscopia (suplente)
Iuri Fortes Pereira – ICB (titular)
Patrícia Andrade Guimarães Mitre – PRPq (suplente)
Comissão Interna de Supervisão (CIS)
Cinco representantes dos servidores técnico-administrativos em educação (titulares), integrantes do PCCTAE, ativos e aposentados, exceto os que estejam licenciados para tratar de interesses particulares, por período igual ou superior a 60 (sessenta) dias; em afastamento por prisão em flagrante; em exercício de mandato legislativo ou sindical ou em estágio probatório; com mandato de três anos, contados a partir da data da homologação do resultado destas eleições.
Candidatos
Isa Paula Rossi Vieira – MHNJB (titular)
Wallace Santana Abreu – Reitoria (titular)
Gabriel Barbosa de Oliveira – Farmácia (titular)
Luiza Cristina Rodrigues Lage – CP (titular)
Janaína Mara Soares Ferreira – Fafich (titular)
Maria Zenira dos Santos Silva – HC (titular)
Marilda Novais Silva – Farmácia (titular)
Rosângela da Silva Santos – Reitoria (titular)
João Lucas Chaves – DLO (titular)
Conselho Diretor da Moradia Universitária (CDMU)
Um representante dos servidores técnico-administrativos em educação (titular e suplente), com mandato de um ano, contado a partir da data da homologação do resultado destas eleições.
João Pereira da Silva – PRORH (Titular)
Cláudia Mendonça de Lourdes Maia – Reitoria (Suplente)
Comissão Permanente de Pessoal Docente (CPPD)
Um professor da carreira de magistério de Ensino Básico, Técnico e Tecnológico (titular e suplente), com mandato de três anos, contados a partir da homologação do resultado destas eleições.
Antônio José Lopes Alves – Coltec (titular)
Maria Elisa de Araújo Grossi – CP (suplente)
Conselho de Esino, Pesquisa e Extensão (Cepe)
Eleições dia 4 de junho de 2014, quarta-feira
Chapas inscritas e homologadas
Um representante (titular e suplente) da grande área de Ciências da Vida – Ciências Biológicas, Ciências da Saúde, Ciências Agrárias e Veterinárias –, que deverá ser eleito por um Colégio Eleitoral específico, constituído pelos coordenadores de Grupos de Pesquisa cadastrados na PRPq e no Diretório dos Grupos de Pesquisa do CNPq da grande área de Ciências da Vida.
Walderez Ornelas Dutra – ICB (titular)
Paulo Caramelli – Medicina (suplente)
Um representante (titular e suplente) da grande área de Humanidades – Letras e Artes, Ciências Humanas e Ciências Sociais Aplicadas –, que deverá ser eleito por um Colégio Eleitoral específico, constituído pelos coordenadores de Grupos de Pesquisa cadastrados na PRPq e no Diretório dos Grupos de Pesquisa do CNPq da grande área de Humanidades.
Não houve inscrição
Um representante (titular e suplente) da grande área de Ciências da Natureza – Ciências Exatas e da Terra e Engenharias –, que deverá ser eleito por um Colégio Eleitoral específico, constituído pelos coordenadores de Grupos de Pesquisa cadastrados na PRPq e no Diretório dos Grupos de Pesquisa do CNPq da grande área de Ciências da Natureza.
Renato Martins Assunção – ICEx (titular)
Rosângela Helena Loschi – ICEx (suplente)
Ado Jório de Vasconcelos – ICEx (titular)
Glaura Goulart Silva – ICEx (suplente)
Redação: Cedecom